JOAQUÍN HERRERA (Interino 1844, 1845 y 1848-1851)

General DON JOSE JOAQUIN HERRERA, nacido en Jalapa, Ver., en Abril de 1792. Cinco veces actuó como presidente, dos de ellas como substituto, una como interino, otra como constitucional y la última nombrado por el Congreso, a saber: del 12 al 20 de Septiembre de 1844; del 6 al 14 de Diciembre del mismo año; del 15 de Diciembre de 1844 al 14 de Junio de 1845, y del 2 de Junio de 1848 al 14 de Enero de 1851. Fué hombre de honradez indiscutible. Murió en la pobreza, habitando su casita en Tacubaya, el 10 de Febrero de 1854.