IGNACIO COMONFORT (1964-1970)

General DON IGNACIO COMONFORT.- Oriundo de Puebla, Pue. Nació el 12 de Marzo de 1812. Tres veces fue presidente, contándose sus períodos de esta forma: del 11 de Diciembre de 1855 al 30 de Noviembre de 1857, como substituto; del 1o. al 16 de Diciembre de 1857 y del 17 de Diciembre de 1857 al 20 de Enero de 1858. El fué quien juró la Constitución del 57, dando después el famoso golpe de Estado. Murió asesinado en la antigua población de Chamacuero, que hoy lleva su nombre el 14 de Noviembre de 1863.